Вторая жизнь: как можно использовать старые джинсы?

Вторая жизнь: как можно использовать старые джинсы?

Каждая вещь рано или поздно приходит в негодность. Некоторые владельцы попросту выбрасывают все ненужное, дабы не удерживать дома всякий хлам. Однако находятся более предприимчивые и экономные люди, которые могут превратить даже самую бесполезную вещь в настоящий шедевр.
Поговорим о новой жизни старых вещей. В частности, о старых джинсах. Казалось бы, как можно превратить ненужные штаны в что-либо красивое и полезное? Очень просто! Джинсы, которые непригодны к носке, можно использовать для изготовления предметов декора, которые идеально впишутся почти в любой интерьер, дизайн и цветовую гамму комнаты. Кроме того, из старых джинсов получаются прекрасные и модные аксессуары.

Сумка.
Пожалуй, это самое популярное использование джинсов. Такая сумка несложна в изготовлении, сделать ее может даже начинающая швея-рукодельница. От джинсов нужно отрезать штанины. Затем вывернуть все наизнанку и застрочить получившийся разрез. Основа для сумки готова! Очень быстро, не правда ли? Далее из штанин формируются лямки (одна или две, по желанию хозяйки сумки), которые пришивают изнутри. Можно снабдить готовую сумку молнией или липучкой, украсить бахромой, стильными нашивками, вышивкой или любым другим декором.

Подушки-валики.
Отрезанные от джинсов штанины можно превратить в подушечки. Причем, сами штанины – это уже готовая основа для подушки, с ними не нужно ничего делать. Достаточно наполнить их синтепоном, пухом или холлофайбером, а затем туго связать с обоих концов джинсовыми лоскутами, кусочками шпагата или веревки. Вуаля! Стильный элемент домашнего декора готов!

Интересное кашпо.
В доме много цветов, но все они растут в незамысловатых горшках? Самое время поместить горшочки в джинсовое кашпо! Понадобятся джинсы с отрезанными штанинами или джинсовые шорты. Низ шорт необходимо застрочить. Затем на дно получившейся конструкции нужно поместить пластмассовую подставку (такие продаются вместе с прямоугольными цветочными горшками). И вот готово новое местечко для домашних цветочков! В карманы кашпо можно положить записанные рекомендации по уходу за растениями, поставить маленький пульверизатор для опрыскивания, тряпочку для протирания пыли с листьев или емкости с удобрениями.
Разнообразие всего, что можно соорудить из старых джинсов ограничивается лишь фантазией мастера и наличием у него нужных материалов. Все остальное – дело умелых рук и воображения!

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
Мир безупречного стиля
Добавить комментарий