Истоки современных модных трендов

Истоки современных модных трендов

Некоторые модные тренды современности имеют на самом деле древнюю историю.

Оказывается, такая привычная для современных женщин покраска ногтей, пользовалась популярностью и в древнем мире. Иметь длинные, ухоженные ногти могли позволить себе только женщины, принадлежащие к высшим сословиям, ведь с такими ногтями выполнять работу руками было просто невозможно. И длинные ноготки современных модниц, это часто явный намек на то, что их обладательницы предпочитают не работать, а отдыхать.

Вы никогда не задавались вопросом почему пуговицы на женских вещах, будь то рубашка или юбка находятся на левой стороне, а вот на мужских сорочках пуговицы располагают на правой стороне. Ответ на этот вопрос можно отыскать в далеком 13 веке, именно тогда пуговицы стали использовать в одежде, и преимущественно представителями аристократии. Богатую женщину облачала в одежды служанка, которой сподручнее было застегивать пуговицы, если они были расположены слева. А вот мужчинам, которые частенько скрывали под одеждой оружие, было намного удобнее, чтобы пуговицы находились с правой стороны.

Еще одна прихоть слабого пола — бритьё ног. Этой процедуре женщины стали себя подвергать в годы Второй Мировой войны. В то время в Америке чулки стали дефицитным товаром, так как нейлон, из которого изготовлялись чулки, был пущен на выпуск парашютов. Женщины были вынуждены приходить в общественные места с голыми ногами. Для того, чтобы ноги выглядели более эстетичными, американки стали прибегать к бритью ног.

Еще один модный тренд современности – брюки, пояс которых приходится на нижнюю часть талии. Одна из версий сводится к тому, что такое ношение брюк было взято от заключённых, у которых, как известно, ремни находятся под запретом. Осужденный, после выхода из тюрьмы, сохранял привычку носить брюки с низкой посадкой. Хотя, существует и другая версия, согласно которой, брюки ниже талии у заключённых интерпретируется намек на сексуальную доступность.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
Мир безупречного стиля
Добавить комментарий