Как выбрать хостинг и сервер

Как выбрать хостинг и сервер

Хостинг – это сервис, где физически хранятся файлы сайта. Так же под этим может пониматься то пространство, где эти файлы хранятся, в плане его технических характеристик.

Основные характеристики хостинга это:

— предоставляемая мощность процессора;
— оперативная память;
— дисковое пространство;
— поддержка языков программирования (обычно востребован php).

Также немаловажным является качество хостинга. Если вы находитесь в России, то теоретически сервера купить б у в США могут в разы мощнее и быстрее, чем сервера в России,

На практике это довольно сложно оценить. С такой дотошностью к выбору хостинга подходят обычно при планировании высоконагруженных систем с четким пониманием потоков будущих посетителей сайта. Для более сложных сайтов подойдет Сервер в США.

Если вы планируете делать сайт на каком-то определенном движке, то имеет смысл проанализировать, насколько хостинг подходит к той или иной системе управления сайтом. Познакомьтесь, например, со статьей по выбору хостинга для WordPress, одного из самых популярных движков для сайтов.

Обратной стороной высоких характеристик хостинга является его более высокая стоимость. Здесь самый простой подход это покупать у выбранного хостера сначала самый дешевый виртуальный тариф, а затем смотреть, справляется ли он с нагрузкой на сайт. Если не справляется, то переходите на более высокий тариф.

После того, как исчерпаны возможности виртуального хостинга, обычно переходят на так называемый ВПС сервер, когда вам предоставляется гарантированная часть ресурсов сервера, в отличие от виртуального хостинга, где обычно группа сайтов использует один сервер и осуществляется контроль, чтобы ни один из сайтов не превышал определенную нагрузку на сервер.

Если вы размещаетесь на виртуальном хостинге и постепенно наращиваете количество посетителей сайта и соответственно нагрузку на хостинг, рекомендую постараться как можно дольше удерживаться на виртуальном хостинге. Все таки ВПС труднее и дороже поддерживать. Там желательно хоть немного разбираться в работе сервера.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
Мир безупречного стиля
Добавить комментарий