Нейлоновые чулки: исторический объект соблазна

Мода

Ранее, еще в средневековый период, чулки считались деталью нижнего гардероба только у мужчин. Женщина обратила свой взгляд на этот предмет лишь в 14 веке, и тогда они самостоятельно вязали этот аксессуар. Чулки были популярными и в арабских странах и в Европе.

В далеком 1589 году был придуман специальный станок, чтобы вязать чулки, и вот тогда они стали доступными для обычных людей, а не только представителям «голубой крови».

Большую популярность, невероятный шик и элегантность чулки приобрели в далеком 18 веке, когда стали по-настоящему женской сексуальной вещью гардероба. Такой вот характеристикой были наделены чулки одной из фавориток короля Людовика 15, маркизой де Помпадур. В современной модной индустрии маркиза мела бы репутацию «иконы стиля» и моды, и возможно ее законодательницей, ведь она придумала ридикюль. И ведь фаворитка короля была маленького роста, постоянно носила высокие каблуки и прически, а позднее по ее примеру придворные дамы начали носить чулки бежевого цвета и красивыми подвязками. И до сих пор чулки занимают лидирующие позиции в гардеробах женщин всего мира.

Нейлоновые чулки: исторический объект соблазна

Сегодня мы не представляем своей жизни без этого аксессуара. Чулки удобны, соблазнительны и очень красивы. Для мужчин, несомненно, это один из любимых элементов женской одежды. Никто сегодня не представляет, что когда-то этой детали одежды вообще не существовало.
Когда мы говорим про чулки, то чаще всего подразумеваем именно нейлоновые. Знаменательным периодом для такого вида чулок есть осень 1939 года, когда в одном из американских универмагов впервые появились в продаже такие чулки. Мгновенно всю партию раскупили, и в Нью-Йорке уже через 6 месяцев буквально за один день было продано около 5 млн. пар чулок из нейлона. Этот чудесный материал – нейлон, был изобретен Уоллесом Каротерсом, американским ученым, с помощью нейлоновых чулок ставшим миллиардером. Этот продукт превзошел все ожидания и даже «перегнал» по продажам шелковые чулки. Чулки были украшеныажурными узорами и вышивкой, но чаще всего скрывались за длинными нарядами и юбками.

В 1870 году производитель из Франции MaisonMilon стал законодателем чулочной моды. Они стали еще более яркими, интересными и заметными. Украшать чулки стали большим количеством пайеток, бисером, узорами, кружевом и даже жемчугом. Популярными стали расцветка в полоску и клеточку, а также черный цвет этого аксессуара. Ведь бледная кожа понемногу выходила из моды, девушки начали активно загорать и демонстрировать на улицах свои ножки. Поэтому стали популярными цветочные и телесные чулки, а также змеиные принты. В это же время начался выпуск чулок с золотым и серебряным покрытием. И ближе к 1945 году в мире моды произошла настоящая революция. Носить чулки удобнее вместе с поясом, который с помощью резиночек поддерживает чулки. Придуман пояс был французом ФереалемДедье еще в далеком 1876 году, но носить его начали только в 20 столетии. До этого периода женщины пользовались привычными и стандартными подвязками. И уже к тому периоду, когда мега популярной стала короткая юбка, чулки увидели мир на полную их длину! Приблизительно, в 80-м годам в состав нейлоновых колготок была добавлена лайкра, что сделало чулки (и колготки) более практичными.

В развитии чулок в истории был определенный период стагнации, когда в моду вошли брюки, а эмансипированные женщины хотели быть максимально похожими на мужчин. Однако, в последние годы чулки снова стали прерогативой гардероба женщин. Сегодня чулки – это обязательный элемент в гардеробы любой уважающей себя модницы. Чулки создают особую привлекательность и сексуальную притягательность, а ноги визуально делают стройнее. Это и есть их основными достоинствами, которые повлекли за собой возвращение чулок на Олимп модный аксессуаров.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
Мир безупречного стиля
Добавить комментарий