Выбор шапки по форме лица

Мода

Как известно, одежда во всех её проявлениях давно уже перестала выполнять чисто утилитарную функцию защиты человеческого тела от разнообразных воздействий внешней среды.

В современном мире всё большее и большее внимание люди склонны уделять иной её роли — роли одного из самых главных и самых эффективных способов создания оригинального и запоминающегося образа. При этом несущественных деталей, по заявлениям специалистов, попросту нет — для яркого и модного имиджа одинаково важны и кофты, и брюки, и юбки, и обувь…

И, конечно же, шапки. Правда, о том, как сильно они влияют на общий образ, многие в наши дни почему-то забывают — отчасти из-за огромного разнообразия фасонов, предлагаемых современными магазинами головных уборов, а отчасти из-за предубеждения о том, что выбор шапки — дело хлопотное и трудоёмкое. Но так ли это на самом деле? Конечно же, нет.

Существует достаточно много критериев, с опорой на которые должен происходить выбор головного убора. Однако первое и самое главное, на что следует ориентироваться при подборе шапки, которая будет не только защищать от холода, но и подчёркивать индивидуальный стиль, — тип лица. Важно помнить о том, что головной убор в равной степени способен как скрыть его недостатки, так и (в случае легкомысленного подхода) сделать их ещё более явными.

Выбор шапки по форме лица

Так, например, женщинам и мужчинам, обладающим круглым лицом, специалисты советуют обратить внимание на шапки ассиметричного фасона — то есть, такие, которые имеют с одной стороны крупный принт или нашивку в виде банта, цветка или орнамента.

А вот тем, у кого лицо тяготеет скорее к квадратному, нежели к круглому, ассиметричных головных уборов лучше избегать. Наилучшим решением, которое позволит сгладить резкие черты, в данном случае послужат вернувшиеся на пик моды большие и тяжёлые ушанки и шлемы.

Чуть большую свободу выбора природа (и производители головных уборов, конечно же) предоставила обладателям и обладательницам очень специфического типа лица — треугольного. Они могут выбрать практически любой фасон — главное, чтобы он полностью закрывал лоб и уши.

А вот тем, кого природа наделила овальным лицом (к слову, по оценкам специалистов, наиболее распространённым после круглого), ломать голову над фасоном головного убора, который выгодно подчёркивал бы их достоинства и скрадывал недостатки, не придётся вовсе. Единственное, чего они должны избегать — уже упомянутых выше квадратных шлемов и ушанок. Главное, запомнить это правило — и можно смело заказывать все остальные шапки оптом или покупать их в магазинах.

Кроме того, головной убор должен сочетаться с телосложением. Очевидно, что большие меховые шапки будут нелепо смотреться на высоких и тонких мужчинах и женщинах. И наоборот — миниатюрные головные уборы совершенно не пойдут мужчинам и женщинам «в теле».

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
Мир безупречного стиля
Добавить комментарий