Дезинфекция помещений

Дезинфекция помещений

Преимущество метода озонирования заключается в том, что он сложен по своей природе, озон как газ достигает мест, которые трудно продезинфицировать другим методом, и характеризуется хорошей проницаемостью пористых поверхностей. Проблемная сторона
дезинфекция помещений помимо заблуждения относительно концентраций в воздухе, обеспечивающих эффективное вирулицидное действие, связана со следующими проблемами:

На вирулицидную эффективность озона также влияют свойства вирусных частиц. По SARS-CoV-2 таких данных нет, тогда как экспериментальные наблюдения других вирусов показывают, что капсид с более сложной структурой обеспечивает большую степень защиты, а вирусы с оболочкой (включая SARS-CoV-2) проявляют большую восприимчивость к воздействию озона. В отношении многих вирусов, встречающихся в воздухе, усиление вирулицидного действия озона отмечалось также с увеличением относительной влажности воздуха, что было связано с увеличением продукции свободных радикалов кислорода в этих условиях; однако нет подтверждения, что эта связь также применима к SARS-CoV-2.

Полученный эффект носит временный характер и не является постоянным. Он не обеспечивает защиту от повторного проникновения частиц SARS-CoV-2 в комнату, потенциальным источником которого является каждый инфицированный человек, входящий в офисное помещение, даже когда он не подозревает об инфекции.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
Мир безупречного стиля
Добавить комментарий