Как выбрать и купить щебень

Стиль

Щебень относится к группе нерудных сыпучих материалов с зернами, размеры которых свыше 5,0 мм. Получается он в результате дробления различных горных пород, отличающихся различными параметрами: плотностью, водостойкостью и так далее. В зависимости от назначения к щебню предъявляются требования к прочности, крупности фракций, зернового состава, а также наличия примесей. Используется он при производстве железобетонных конструкций как наполнитель изделий, при изготовлении бетонных блоков, железнодорожных насыпей, строительстве мостов и дорожных покрытий, а также при осуществлении других строительных работ. Словом, в строительной индустрии этот материал является незаменимым. Выгодно щебень в калининграде купить вы можете тут prodostavku.com.

Образуется щебень при разрушении пород по причине определенных химических и технологических процессов, в том числе и вследствие естественного выветривания горных пород. Но в основном его производят путем дробления. Щебень, который получают из природных материалов, является достаточно прочным, морозостойким, отличается хорошим водопоглощением и водонасыщением и лещадностью, то есть имеют плоскую пластинчатую форму.

Существует несколько видов щебня: гранитный, известняковый, гравийный, вторичный, который еще называют бетонным.

Как следует из названия, гранитный получают путем дробления гранита. Это наиболее распространенный сыпучий строительный материал, он является самым прочным. В зависимости от того, каковы его размеры, щебень можно разделить на пять фракций. Этот материал характеризуется твердостью, высокой морозостойкостью и повышенной прочностью. В структуре этого материала присутствуют породы, входящие в состав затвердевшей магмы: кварц, шпат и слюда. Подобный состав делает этот щебень устойчивым к значительным перепадам температур. В результате высокой степени прочности на этот материал не влияют аномальные погодные условия. Этот материал может иметь разные оттенки: красные, зеленые или серые, что позволяет использовать его при осуществлении отделочных работ. Ну и, конечно, при строительстве автомобильных дорог, крупных зданий, осуществлении фундаментных работ, при производстве бетона, обладающего высокой прочностью, этот материал просто незаменим.

Гравийный щебень является обычным природным материалом, ведь гравий представляет собой округлые камушки. Выработка его производится из каменных скал путем дробления либо используя метод просеивания карьерной породы. Он применяется для производства бетона и изделий из железобетона, а также при строительстве дорожного покрытия и дренажных систем. Гравийный щебень менее прочен, чем гранитный, но значительно дешевле.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
Мир безупречного стиля
Добавить комментарий