История квадроциклов

Стиль

Что мы знаем о четырехколесных мотовездеходах? Или их предках — древних четырёхколёсных велосипедах? Самый лучший, удобный транспорт, который отдельно продуман для детей и для взрослых, которому в принципе не нужны дороги, а песчаный пляж или снежные сугробы и вовсе покажутся замечательной трассой? Чудо техники, которое можно смело назвать даже не “внедорожник”, а “без дорожник”!

История распорядилась им двояко. В нашей стране квадроциклы получили относительно широкое распространение около 20 лет назад. И если раньше можно было ездить на них просто так, то сегодня требуется получить или купить права на квадроцикл.

Изобретены они были в 1853 году. Если быть точными, это был первый четырёхколёсный велосипед, но до современника оставалось додумать не так уж много: Генри Форд всего лишь добавил двигатель. Жизнь этого замечательного изобретения тоже не была спокойной. Когда у людей случались экономические кризисы или оккупации, они вспоминали о вреде бензиновых паров и пересаживались на этот устойчивый транспорт. Например, вот вам два ярких пика популярности: Франция времен второй мировой войны и вся Европа в период нефтяного кризиса.

Если внимательно рассмотреть технические особенности мотовездеходов, остаётся только удивляться, почему они так поздно проникли в Россию. Высокую проходимость, которая отлично помогает решить одну из двух основных российских бед, быстрее всех оценили жизнерадостные американцы. Но за отсутствием плохих дорог, они, как истинная вторая русская беда, не придумали ничего лучше, как счастливо носиться по пляжам Калифорнии. Местные фермеры, насмотревшись на такие чудеса, подумали, поменяли привод на полный, да и стали использовать квадроциклы в подсобном хозяйстве. Так произошёл раздел на утилитарные и спортивные. Что же, у американцев много странноватых видов спорта. А множество людей на планете в результате получили отличное пляжное развлечение.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
Мир безупречного стиля
Добавить комментарий